пятница, 27 июня 2008 г.

Список задач

Сложно делать проект больше сайта-визитки, без списка задач. Нельзя держать все мелочи в голове, быстро выветриваются.
Я уже год искал свой идеальный список, да и сейчас нахожусь в поиске.

1. На бумажке
Где-то нарыл блокнот, на каждую единицу выделял страницу, писал задачи в столбик, потом их вычеркивал. Удобно сидеть на лекциях, и делать записи.
Из недостатков: в средних и больших проектах, листочки быстро исписываются, вычеркиваются - не очень красиво. Да и нет никакого способа назначить задачу другим.

2. Teamer
Тимер проект Ateve Commercial и Сергея Коровкина. Удобный список задач, можно назначать задачи другим. В общем все хорошо. Пользуюсь им для проектов с другими людьми.
Мне не хватает списка дел с чекбоксами и возможности их вычеркивать. Часто бывает очень огромный список мелких правок, под который отдельные задания заводить долго, а писать все в одном кучей - неудобно. Тогда хз, что делать.

3. Комментарии TODO и FIXME в PDT/Zend Neon
Для сугубо программерских вещей, вроде убрать эту настройку из production версии очень подходит возможность Tasts в Eclipse: просто в коде пишу
// TODO:
Переписать код
А в списке задач указывается задача и место, где она указана. Просто замечательная вещь.

4. ToDoList
Год назад игрался с ней и забросил. А сейчас начал пользоваться. Позволяет прописывать очень много, список задач в древовидной форме, возможность выставить время выполнения текущей задачи (удобно, когда я подрабатывал удленно с почасовой оплатой), важность, процент выполнения, категорию и много чего еще.
Сейчас пользуюсь только частью возможностей, но и они поражают

Неудобно: нет возможности синхронизации задач. Люди решают проблему, кладя файл с задачами в SVN, но я пока SVN'ом не пользуюсь.

А чем пользуетесь вы для ведения таких листов?

Чем плох Denwer?

Небольшой флейм

В последнее время стало модно твердить "Denwer - отстой, настрой Apache сам".
Долго ломал голову, чем настройка Apache, MySQL, PHP + phpMyAdmin лучше, чем использовать готовый Denwer. Никих плюсов не вижу.

Основной аргумент противников Denwer'а: нужно все настраивать самому. Если вы хотите заниматься программированием, а не администрированием, то особого бонуса настройка виртуальных хостов в конфигах Apache не даст. Все равно, если использовать виртуальный хостинг, то знакомство с Apache можно закончить на mod_rewrite

Денвер же дает реальное ускорение работы, удобная почтовая заглушка помогает избавится от гемороя с отладкой почтовых функций.

Может кто объяснит в комментариях, чем он плох?