вторник, 22 июля 2008 г.

Переезжаю

Что-то случилось с Valuehost! Когда я позвонил к ним на +7 800 200 HOST, оператор сразу взяла трубку (до этого ждал полчаса), и схожу решили мою проблему - перенос NS сервера к себе на VDS. Их NS сервер не поддерживает Jabber (нет возможности устанавливать SRV записи).

Как-только перенесу DNS к себе, этот блог переедет на doomer.ru (с именем еще не определился, либо dev.doomer.ru, либо texho.doomer.ru). Хотел поиграться с Wordpress, но времени нет - и так на работе есть чем заняться.

Еще раз могу порекомендовать FirstVDS - VDS с крайне дешевыми ценами, за 150 руб/мес можно получить 1ГБ пространства, 64Мб ОЗУ, 25 ГБ трафика и root доступ. Этого места хватит за глаза, чтобы хранить штук 50 сайтов-визиток. Большинство настроек делаются через панель управления ISPManager, но для любителей ssh можно все сделать вручную.

Ссылки:

четверг, 3 июля 2008 г.

Framework vs Велосипед

Долгое время я изобретал "велосипед", поддерживая свою самобытную "CMS". Сначала было все ужасно, потом начал все чаще пользоваться сторонними библиотеками, и все пошло по лучше. Конечно нет никакой модульности, сайт собирается по частям из других сайтов + полируется напильником.

фото: veloton.ru

Зачем нужно переходить на Framework:
  1. Перекладывание работы по поддержке кода на чужие плечи. Теперь не нужно париться, что в классе вывода постраничной разбивки есть глюк, и страницы больше 150 не отображаются; заливать свои изменение на сайты
  2. Лучшая читаемость кода. Недавно пришлось модернизировать сайт, сделаный в далеком 2001-2002. Ужас! WTF!!!! Что и навело меня на мысль, что мой код для стороннего программиста будет не лучше. Код подчиняется правилам фреймворка, поэтому лучше понимаем
  3. Больше свободы, по сравнению с CMS.
  4. Использование готовых решений. Снимает много головной боли и умственных усилий, которые я лучше потрачу на другое
  5. Ускорение работы. Помню, раньше я всегда писал модули заного. Хочу новости - посижу денек и напишу. В условиях, когда сайты все сложнее и сложнее, а сделать нужно было вчера, фреймворк дает реальное ускорение
Уже полгода я ломаю голову, как отойти от этого пути, рассматривал ROR, Django, CodeIgniter, CakePHP.
ROR и Django: это всё круто, но довести мое знания Ruby/Python до знаний PHP - долго. А работать нужно сейчас. В будущем буду по-тихоньку учить Python, неплохо развивает мозги.
Zend Framework напоминает сумоиста, такого количества классов давно не видел.
Symfony для меня сейчас сложновата.
CodeIgniter показался очень простым. Поигрался с ним, и решил попробовать
CakePHP понравился, даже не знаю чем. Может быть удобным сайтом и простым туториалом.

Попробую сделать маленькую визитку на CakePHP, потом поиграюсь с CI и Symfony

Нашел на Хабре пару тем: