вторник, 18 ноября 2008 г.

Апдейтеры

Ох, каждая более-менее солидная фирма заботится о том, чтобы ее софт стоял самый свежий. В отличае от Firefox, Opera или TortoiseSVN многие фирмы вроде Apple, Google или Яндекса ставят в автозагрузку свой апдейтер, который проверяет и скачивает (иногда без предупреждения) апдейты. Ставишь Adobe Reader 8, для того чтобы заполнить форму в PDF (наши власти информатизируются по-полной, но это отдельная песня), а эта сволочь начинает скачивать 30МБ обновлений. Ей-то невдомек, что интернет на работе стоит 0.05$/MB. Еще пару машин скачали Windows XP SP3, вот и влетели на 1000 рублей.
Кроме этого такие программы постоянно висят в памяти, и часто напрягают пользователей вопросами "У вас версия 2.0.0, вышла 2.0.2, давайте обновимся", что не может не нравится. После установки половины приложений приходится чистить список автозагрузки, ну что за свинство?
Да плевать пользователям, что не самая современная версия, если она их устраивает, зачем ставить что-то другое. Если не устраивает - пойдут и сами обновлятся.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

У нас в глуши нашей мало того что интернет минимум 0,1$, еще и каналы очень узкие. Ко мне постоянно обращаются с вопросами типа почему денег на интернет так много уходит.
А на счет чистки автозапуска могу посоветовать Startup Monitor. Классная штука, попробуй, не пожалеешь.

Денис Радченко комментирует...

Я обычно msconfig'ом пользуюсь

Анонимный комментирует...

Автообновление - правильная и нужна вещь. Только реализована она должна быть как в Ubuntu, через общесистемный менеджер пакетов.

Если бы автообновление работало как нужно - давно б уже ни у кого не стоял бы IE6.

А то, что у вас трафик дорогой - это не должно касаться автообновления. Это проблема исключительно трафика.

Анонимный комментирует...

В Убунту это работает так как нужно. Показывается что нужно обновится, человек выбирает какие пакеты обновить - и все скачивается/обновляется.

Так как это сделано в Adobe Updater - нужно отрывать руки.

Ivan Sidarau комментирует...

a) в тортоизе - есть проверка обновлений.
б) в опере есть
в) фаере есть

г) ты вообще пользовал эппл?
д) любая софтина эпла настроена на проверку обновления и спроса начальника "хотите обновиться" но найти вкладку обновления, и поставить галочку "не скачивать не состовляет труда"