суббота, 2 мая 2009 г.

Multiseat


Из нынешних компьютеров офисные программы выжимают не более, чем 10% возможностей. 90% CPU просто не используется.

Multiseat - хороший способ сэкономить на компьютерах в офисе. Вместо несколько компьютеров покупается системный блок по-мощнее, и n-ое количество мониторов, мышек, клавиатур.

Один комплект клавиатура, мышь можно взять PS/2, остальные USB. Для двух мониторов сойдет PCI-E/AGP видеокарта с двумя видеовыходами (D-SUB/DVI). Большее количество мониторов можно подключить, взяв материнскую плату с несколькими слотами PCI-E 16x. У меня получалась конфигурация с 4-мя рабочими местами.

Плюсов у подобных систем много:
  1. Экономия на железе. Не нужно покупать для каждого рабочего места системник
  2. Тихая работа. Источников шума гораздо меньше
  3. Проще администрировать. Вместо нескольких компьютеров- один
  4. Экономия на лицензиях. Вместо нескольких лицензий нужно покупать одну.
Для Windows XP очень хорош Ibik Астер, позволяющий за полчаса настроить много терминальную систему. Стоит не так дорого, ~ $50.

Для Linux можно настроить с помощью настройки xorg.conf и Xephyr, или использую специальный Multiseat Display Manager. В Следующей статье я чуть по-позже про это раскажу.

2 комментария:

Michael Monasev комментирует...

А чего там экономить то? Офисный комп стоит 10 т.р. Это выходит экономия на пуговицах.

Скорее многоэкранную среду использовать при программировании. Скажем на одном экране запускаешь что-то - на втором смотришь дебаг-вывод, на третьем читаешь новости.

Денис Радченко комментирует...

Иногда экономия на пуговицах оправдана. Но больше ей заниматься не хочу. Зато multiseat дешевая альтернатива терминалалам, можно настроить один компьютер вместо нескольких.